header

   raika           logo haudum       land ooe

raika  logo haudum  land ooe

Uhr

A staubige G`schicht

Montag, 19 August 2019 13:52

war das gestrige Rennen in Schenkenfelden, wo es im Zuge des Mühlviertler Slalomcups ausgetragen wurde. Gestartet wurde in den Klassen Motorrad, Quad und Autos in den verschiedenen ccm Klassen. Hier gibt es Fotos von den Motorrädern und Quads. Gekämpft wurde von den Teilnehmern um jede Sekunde und es war interessant wie die teilweise noch sehr jungen Fahrer, den alten Hasen um ...

die Ohren gefahren sind, hier scheinen sich einige Talente in den Vordergrund zu drängen, um somit eine neue Generation bei dieser Motorsportart einzuläuten.
Der MSC Schenkenfelden unter Obmann Rudolf Scherb hat wieder einmal eine lässige Veranstaltung auf die Beine gestellt, wobei die hochsommerlichen Temperaturen sicherlich ein Grund waren, warum nicht noch mehr Besucher gekommen sind.

Die Ergebnisse der einzelnen Klassen:

Allradklasse: 1. Ahorner Manfred vor Winklehner Alois/MSC Schenkenfelden und Spiesmayr Franz/MSC Bad Leonfelden

Damenklasse: Sieg an Wagner Lisa/Mst Ahorner – 2. Platz an Schwarzmüller Melanie/Rai-O-Hai – 3. Platz an Karin Manzenreiter/MSC Schenkenfelden

Div. 1 PKW bis 1400 ccm:

Paulik Roland vor Ortner Franz und Ortner Manuel ein Dreifachtriumph für den MS Strich

Über 1400 ccm: 1. Schwarz Bernhard/MSC Bad Leonfelden – 2. Ortner Manuel und 3. Paulik Roland/beide MS Strich

Tagessieg Div I : Winklehner Alois/MSC Schenkenfelden in 36,17 vor Ahorner Manfred 37,24 und Wagner Lisa mit 37,46 beide vom Team Mst Ahorner

Div II PKW bis 1600 ccm: 1. Ahorner Alexander vor Fürst Bernhard und Thaller Patrick

Über 1600 ccm: 1. Schwarzmüller Wolfgang/MSC Rai-O-Hai – 2. Friesenecker Wolfgang/MSC Schenkenfelden – 3. Höllinger Andreas

Tagessieg DIV II: Fürst Bernhard mit 38,27 vor Friesenecker Wolfgang 39,64 und Hanus Gerold 39,72

Prototypen Prototypen: 1. Landl Christoph/MSC Arbö Alberndorf – 2. Tüchler Chistian/Rrc Siolva Nordika – 3. Bauer Michael/MSC ARBÖ Alberndorf

Buggys: Sieg für Sonnleitner Günter vor Paulik Roland

Tagessieg Buggy und Prototypen: Da ging der Sieg an Landl Christoph vor Tüchler Christian und Schwarz Hannes

Die absolut schnellste Zeit des Tages erzielte Alois Winklehner vom MSC Schenkenfelden beim Tagessieg in der Div. I mit 36,17 !!!

Motorräder Tagessieg: 1. Zöchbauer Rene/Mrc Sarleinsbach – 2. Popp Stefan – 3. Neulinger Florian/MSC Schenkenfelden

Bei den Quads siegte Kroiher Daniel St. Oswald vor Bürgstein Reinhard Freistadt und Ahorner Manfred

Tagessieg Jugend Mofa und Quad: 1. Lehner Jürgen/Msc Kronast mit Tagesbestzeit von 27,34 – 2. Marcel Neulinger/MSC Schenkenfelden – 3. Katzmayr David/Altenberg

Leon Pötscher vom MSC Schenkenfelden holte einen Doppelsieg in der Kinder- und Jugend-Quad Klasse bis 50 und 100 ccm.

Motorräder bis 125 ccm: 1. Neulinger Florian/MSC Schenkenfelden – 2. Barth Rene und Filnkössl Kevin beide MS Strich

Weitere Informationen

  • Fotos und Bericht: Hans Filipp
Gelesen 2062 mal

Schreibe einen Kommentar

dbl logo

tworx

topothek

Notrufnummern

Feuerwehr 122 
Polizei 133
Rettung 144
EU-Notruf 112
Bergrettung 140
Kinder Notruf 147
Ärztenotdienst 141
Giftnotfall 01 406 4343
Gasnotfall 128
Seelsorge 142
Pannenruf ÖAMTC 120
Pannenruf ARBÖ 123
Apotheken-Notruf 1455

raika wohntraum